28.01.10

Гранти для журналістів

Навчання за кордоном з можливістю стипендії. Заявки можна подавати в університети Англії у Оксфорд - до 27 січня, 
Німеччини у Боні - до 30 квітня.
Гранти для участі у конференції з розслідувань у Женеві (заявка до 31 січня).
Гранти для участі у літніх  міжнародних семінарах на суспільні теми для молоді ( до 28 січня)
Гранти на стажування у США для тих, хто пише на теми психіатрії ( до 19 квітня)

Гранти навчання для вебдизайнерів на факультеті журналістики у США 
Стипендии для учебы на журфаке в Германии

Журналисты независимо от страны проживания приглашаются в Бонн (Германия) на магистерскую программу по специальности “Международная журналистика”.
Десяти абитуриентам будут предоставлены стипендии. Срок подачи заявок: 30 апреля.
В учебный план включены как теоретические курсы, так и практические; освещаются темы СМИ и развития, экономики СМИ и науки коммуникации. В конце обучения предусмотрены написание магистерской дипломной работы и коллоквиум. Выпускники программы получат степень магистра искусств (М.А.).
Программа организована Deutsche Welle, Боннским университетом и рядом других организаций.
Документы для заявки - www.ims-master.de
Впросы  - ims@dw-world.de
 


Американские стипендии для вебдизайнеров

Программисты и вебдизайнеры, желающие получить степень магистра журналистики в американском университете Northwestern University (Medill School of Journalism), приглашаются на конкурс: победители конкурса получат возможность год бесплатно учиться в университете.
Студенты научатся тому, как применять свои знания и таланты для создания общества, которое будет лучше информировано, как находить, анализировать и представлять аудитории информацию, а также как заинтересовать аудиторию этой информацией, как применять технологии для объединения людей, как использовать новые платформы и многое другое.
Детали, онлайн-заявка  -  http://www.medill.northwestern.edu/admissions/page.aspx?id=58645

Стажування для тих, хто пише на теми психіатрії
Журналисты всех стран приглашаются к участию в конкурсе на получение стипендии The Carter Center в области освещения вопросов психиатрии и психических заболеваний. Срок подачи заявок для участия в конкурсе 2010-2011: 19 апреля.
Для участия в конкурсе требуется 3-летний опыт работы в СМИ. Темы варьируются: стипендиаты прошлых лет проводили демографический анализ заболеваемости психическими болезнями и организаций, предоставляющих услуги по лечению психических заболеваний.
Участники программы будут работать над своими проектами по свободному графику, им будет предоставлена возможность два раза посетить Центр им. Картера в г. Атланта, штат Джорджия, США. Расходы будут оплачены организаторами программы.
Программа начнется в сентябре 2010 г.
Подробная информация
Информации о подаче документов


Гранты Коллегии им. Теодора Хойсса
Принимаются заявки на гранты Коллегии им. Теодора Хойсса от молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет с достаточным знанием немецкого или русского языка из стран Юго-Восточной Европы и СНГ. Дедлайн 28 февраля 2010 года.
Обучение и международные встречи сопровождают реализацию собственного проекта в течение одного года.  Контакты для русскоязычных: annegret.wulff@theodor-heuss-kolleg.de Детальнее http://www.yojo.ru/?p=2778.

Для участия в конференции по расследованию
Конференции по вопросам журналистики расследований пройдет в г. Женеве (Швейцария) 22-25 апреля 2010 г. Заявку нужно прислать до 31 января. Грант дают на дорогу и проживание. Украина входит в число стран, откуда принимаются заявки.
В заявке должно быть резюме, короткий рассказ о вашей расследовательской деятельности. Хорошо, если это будет покреплено рекомендацией от общественной организации журналистов-расследователей.
Отсылать заявку на мейл contact@gijc2010.ch
Английский текст на: http://www.gijc2010.ch/en/grants

Малые гранты для путешествий по Европе для молодежи 
Молодые журналисты 18-26 лет, владеющие немецким или английским языком, приглашаются на конкурс малых грантов для путешествий по Европе в размере 550 Евро. Срок подачи заявок: 1 марта 2010.
Участники конкурса должны быть либо гражданами Германии, планирующими путешествие в другие европейские страны либо гражданами других европейских стран, планирующими поездку в Германию. Документация должна быть заполнена на английском или немецком языке.
Гранты предоставлены Heinz Schwarzkopf Foundation.
Для детальной информации http://heinz-schwarzkopf-stiftung.de/?area=4&areaS=658


 Стипендии Thompson Reuters в Оксфорде 
Журналисты с опытом работы независимо от страны проживания приглашаются на конкурс Thomson Reuters Foundation Fellowship Program, победители которого получат возможность стажироваться в Оксфорде. Срок подачи документов: 27 января 2010 г.
Стипендии дают возможность журналистам проводить исследования в спокойной обстановке. Минимальный опыт работы для участия в конкурсе – пять лет, требуется владение английским языком. Участники программы должны будут написать письменную работу на английском языке.
http://reutersinstitute.politics.ox.ac.uk/fellowships/about.html

1 коментар: